×
Новости

Литва позволила союзникам по НАТО десантироваться на свою территорию с воздуха и моря

Источник изображения: ria.ru

Союзники Литвы по НАТО получили право десантироваться на территорию республики с воздуха и моря. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующие изменения в порядок пересечения литовской границы одобрило в понедельник на своем заседании правительство республики. По словам министра обороны Раймундаса Кароблиса, они необходимы для принятия оперативных решений и ответа на возможные кризисные ситуации.

«Обеспечение мобильности передвижения военных подразделений является одним из приоритетов НАТО и Евросоюза в сфере безопасности», — сказал глава ведомства.

По данным агентства, литовское правительство утвердило новые правила в порядке особой срочности, так как 3–15 июня на территории Литвы пройдут масштабные маневры НАТО Saber Strike 2018 («Удар саблей — 2018») с участием военных из нескольких стран Альянса. В ходе учений запланировано воздушное и морское десантирование. До этого иностранные подразделения и военная техника могли прибывать в Литву только через международные пограничные контрольно-пропускные пункты, международные аэропорты и государственный Клайпедский морской порт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Чехии назвал размещение батальонов НАТО в Прибалтике бессмысленным
21 мая 2018
Размещение многонациональных батальонов НАТО в Прибалтике в соответствии с решением Варшавского саммита Альянса 2016 года является бессмысленным и может привести к ухудшению отношений с Россией. Об этом в эфире чешского телевидения заявил бывший глава МИД республики Ян Каван.
Британского солдата оштрафовали за сломанный латвийцу в McDonald's нос
22 мая 2018
Суд в Великобритании оштрафовал на 1000 евро военнослужащего, который в 2016 году сломал нос жителю Латвии.
Литовские ВВС и ВМС впервые постреляют по целям на Балтике вместе с сухопутными войсками
21 мая 2018
В Литве во время артиллерийских учений Flaming Thunder 2018 («Пылающий гром — 2018») проведут учебные стрельбы по целям в Балтийском море.
Грузия переименовала Литву в Лиетуву
25 мая 2018
Правительство Грузии решило использовать аутентичное название Литвы — Лиетува.
Новости партнёров