Новости

«Газпром» на треть сократил поставки в Молдову

Источник изображения: tass.ru

«Газпром» на 30% сократил поставки топлива в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

До 30 сентября суточный объем поставок для обоих берегов Днестра составлял 8,06 млн кубометров. «Повторяется ситуация октября прошлого года, когда поставки также сократили на 30%. Разница в том, что в этом году у нас есть контракт, который надо соблюдать», — пишет Спыну.

С 1 октября стоимость российского газа для Молдовы снизилась с 1 882 до 1 031 доллара за 1 тыс. кубометров, уточнил в своем телеграм-канале председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан. Это произошло в связи с изменением формулы расчета газа — теперь 70% цены привязано к нефтяной корзине и только 30% — к рыночной стоимости.

С ноября 2021 года тарифы на газ в Молдове выросли почти в шесть раз. Кишинев несколько раз задерживал платежи «Газпрому» и получал от него предупреждения. Властям Молдовы пришлось ввести в стране режим ЧП.

Ранее сообщалось, что Молдова запасла 35 млн кубометров газа на случай прекращения поставок от «Газпрома».

Читайте также
29 сентября 2022
Власти Польши внесли компанию «Газпром экспорт» в национальный санкционный список.
29 сентября 2022
Правительство Эстонии на заседании приняло решение о введении с 1 января обязательных национальных санкций в отношении российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу.
30 сентября 2022
Власти Молдовы ожидают увеличения потока людей, выезжающих из России. Об этом заявил глава Службы информации и безопасности республики Александр Мустяцэ.
30 сентября 2022
Крупные поставщики Литвы, Латвии и Польши зарезервировали около 60% всех мощностей Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) на 10 лет. Об этом заявил генеральный директор компании Klaipedos nafta Дарюс Шилянскис.