Новости

Нацбанк Украины запретил принимать карты банков России и Беларуси

Источник изображения: tass.ru

На Украине ввели запрет на использование банковских карт, выданных российскими и белорусскими финансовыми учреждениями. Об этом заявил Национальный банк страны в своем telegram-канале.

Национальный регулятор Украины запретил совершать переводы на счета клиентов — физических лиц с помощью пластиковых карт российских или белорусских банков. Соответствующий распоряжение вступило в силу с 1 марта.

«Запрещено принимать на Украине платежные карты, эмитированные банками Российской Федерации и Республики Беларусь, включая переводы, осуществление расчетов и выдачу наличных денег», — сообщил Нацбанк страны.

Ранее президент США Джозеф Байден распорядился ввести санкции в отношении ряда банков России. Как рассчитывает американский лидер, ограничения «нанесут жесткий урон российской экономике прямо сейчас и впоследствии».

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Читайте также
2 марта 2022
На Украине активно распространяются фейки «о тысячах убитых чеченцах». Об этом в своем telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
2 марта 2022
Правительство Литвы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о запрете на допуск российских судов в порт Клайпеды. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Мариус Скуодис.
2 марта 2022
Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните.
2 марта 2022
В Мариуполе на территории завода «Азов-Сталь» проводится подготовка к массовой провокации с гибелью мирных жителей.