×
Новости

Байден объявил о санкциях США против нескольких российских банков

Источник изображения: yandex.ru

Президент США Джозеф Байден распорядился ввести санкции в отношении ряда банков России. Об этом он заявил на брифинге, трансляция которого велась на YouTube-канале Белого дома.

По словам американского лидера, ограничения «нанесут жесткий урон российской экономике прямо сейчас и впоследствии».

«Мы ограничим возможность для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах, йенах, быть частью мировой экономики», — сказал Байден.

Президент подчеркнул, что Вашингтон и Лондон лишат крупнейшие российские государственные компании возможности получать деньги от инвесторов США и Великобритании. Кроме того, Соединенные Штаты и их союзники смогут заблокировать половину российского высокотехнологичного импорта.

Также санкции распространятся на представителей российской элиты и членов их семей. При этом Байден подчеркнул, что не готов ввести персональные санкции против российского лидера Владимира Путина.

Президент США указал, что страны Европы в настоящий момент не хотят отключать Россию от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Позже Министерство финансов США сообщило, что санкции введены в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Совкомбанка, Новикомбанка и банка «Открытие».

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении санкций против России и Беларуси из-за ситуации на Украине. Сегодня в Донбассе по распоряжению президента России Владимира Путина началась военная спецоперация по защите мирного населения от действий ВСУ и националистических батальонов Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия больше не будет воевать на своей территории: почему Путин начал операцию на Украине
24 февраля 2022
Главный стратегический страх руководства страны, которая прошла через Великую Отечественную, — война на собственной территории. Россия этого больше никогда не допустит и не позволит использовать соседние страны как плацдармы для будущего вторжения НАТО.
Венгерские военные приступили к работе на границе с Украиной
24 февраля 2022
Венгерские военные и полицейские подразделения приступили к работе на границе Венгрии с Украиной.
Депутаты Верховной рады призвали Зеленского начать переговоры с Россией
24 февраля 2022
Группа депутатов Верховной рады Украины обратилась к президенту страны Владимиру Зеленскому с призывом незамедлительно начать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
От украинского обстрела уничтожен дом в Белгородской области (видео)
24 февраля 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство в связи с обстрелом приграничных с Украиной территорий РФ.
Новости партнёров