Новости

Латвия предложила Беларуси сотрудничать в области транспорта и логистики

Источник изображения: sharknews.ru

Транспортная отрасль Латвии предлагает Беларуси заключить соглашение о сотрудничестве в области транспорта и логистики, пишет ТАСС со ссылкой на Минтранс Латвии.

Заместитель госсекретаря Министерства транспорта Латвии Улдис Рейманис передал проект соглашения министру транспорта и коммуникаций Беларуси Алексею Авраменко.

«Латвия и Беларусь имеют общее видение как перспектив развития двустороннего сотрудничества, так и стратегического партнерства для обеспечения интегрированной интермодальной цепочки логистических соединений с тем, чтобы реализовать и облегчить движение нового грузопотока между Европой и Азией», — говорится в сопроводительном письме к проекту договора.

В документ включены предложения отраслевых предпринимателей белорусским партнерам по всем отраслям транспорта, в том числе идея использования латвийских портов для обеспечения поставок нефти.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении искать альтернативные российским источники поставок нефти. В частности, речь шла о балтийских и украинских портах.

Читайте также
27 февраля 2020
Министерство промышленности и торговли России объявило о прекращении деятельности торговых представительств РФ в Литве, Латвии и Эстонии.
27 февраля 2020
Венгерская авиакомпания-лоукостер Wizz Air отменила часть рейсов из Польши и Латвии в Италию с 11 марта по 2 апреля. Из системы бронирования перевозчика исчезли рейсы из Риги и Гданьска в Рим, Милан, Бари, Неаполь.
3 марта 2020
В среду, 4 марта, в Клайпеде ожидают прибытие танкера с нефтью для Беларуси. На этот раз республика получит не норвежскую, а российскую нефть.
26 февраля 2020
Концерн «Белнефтехим» заключил контракт с государственной нефтекомпанией Азербайджана SOCAR на поставку двух танкеров нефти объемом 160 тыс. тонн.