Новости

Крым подаст в суд на Украину за организацию пяти блокад

Источник изображения: ria.ru

Крым планирует предъявить Украине судебные иски за организацию водной, энергетической, транспортной, продовольственной и банковской блокад. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству крымского Госсовета, заместитель главы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов, передает РИА Новости.

Трофимов подчеркнул, что иски по водной и энергетической блокадам будут самыми масштабными. Первый из них планируется подать осенью.

«Основа иска уже сформирована. Сейчас идет документальное подкрепление суммы ущерба, буквально до копейки», — сказал он.

По его словам, предварительная сумма ущерба составляет 1,47 триллиона рублей.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригрозил России «камнями с неба», чтобы подчеркнуть рвение украинской стороны вернуть себе полуостров.

Крым вошел в состав России после референдума в 2014 году. Украина итоги референдума не признала и до сих пор считает полуостров своей территорией.


Читайте также
29 июля 2021
Более 40% жителей Украины не испугались подтвердить социологам свое согласие с мнением Путина: украинцы и русские — это один народ.
2 августа 2021
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью журналисту Евгению Киселеву пригрозил России камнями с неба.
2 августа 2021
Украина не намерена прекращать борьбу с «Северным потоком — 2». Киев будет добиваться того, чтобы обходной газопровод в Европу никогда не заработал, даже если будет достроен. При этом Европа заинтересована в том, чтоб поставки газа по «Северному потоку — 2» начались как можно скорее.
28 июля 2021
«Дальним родственникам» Украины не стоит посягать на наследие страны. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.