Новости

Лукашенко обвинил Литву, Польшу, Украину и Чехию в управлении белорусскими протестами

Источник изображения: yandex.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Литву, Польшу, Украину и Чехию в управлении протестными акциями в республике. Об этом сообщает агентство БелТА.

По словам белорусского лидера, на обстановку в стране в большей мере влияет внешнее вмешательство из-за рубежа.

«Оно происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает», — заявил Лукашенко.

Глава государства напомнил о том, что накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров «в открытую заявил, что происходит на границе» с республикой.

«Мы реагируем на любые негативные телодвижения в адрес Беларуси. Для нас самое важное —  не допустить разжигания в Минске какого-то пожара. Потому что так бывает всегда: начинается со столицы и перекидывается на всю страну», — подчеркнул президент.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал, что в Беларуси находятся около 200 экстремистов, натренированных на территории Украины.

Путин и Лукашенко будут «мочить» белорусских экстремистов / Оперштаб
Путин и Лукашенко будут «мочить» белорусских экстремистов / Оперштаб

Читайте также
3 сентября 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Литва перешла все границы приличия в отношении Беларуси. Неадекватное поведение Литвы и других стран Балтии объясняется элементарной злостью: Прибалтика решила, что в Минске начался очередной постсоветский «майдан», а теперь видит, что в результате кризиса Беларусь становится еще ближе к России.
2 сентября 2020
Страны Евросоюза, США, Великобритания и Канада обсуждают введение санкций против Беларуси.
3 сентября 2020
Отношения Москвы и Вашингтона могут ухудшиться, если Россия силой вмешается в ситуацию в Беларуси. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент.
3 сентября 2020
Правительство Латвии утвердило письмо Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) с просьбой перенести чемпионат мира 2021 года из Беларуси в другую страну.