Новости

МИД Украины выступил против разрыва соглашений о Черноморском флоте РФ

Источник изображения: https://tass.ru/

МИД Украины выступает против денонсации Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота РФ в Крыму, предложенной членами президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде. Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на представителя дипведомства Олега Николенко.

В украинском МИД считают, что возможное нарушение положений соглашения со стороны РФ предоставляет Киеву «дополнительные аргументы при возможном рассмотрении в международных судах вопросов привлечения России к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма». По словам Николенко, в рамках возможной борьбы по этому вопросу в международных инстанциях Украина может предъявить имущественные претензии к России.

В середине марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Службе безопасности Украины (СБУ) проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму. Спецслужба провела обыски по этому делу в Верховной раде, МИД и правительстве Украины.

Обвинение по уголовному делу о подготовке Харьковских соглашений предъявлено Николаю Азарову, занимавшему пост премьер-министра Украины с 2010 по 2014 год (в настоящее время проживает в России). Его действия квалифицированы как государственная измена. По данным офиса генпрокурора Украины, Азаров согласился на навязанное президентом РФ Дмитрием Медведевым продление пребывания Черноморского флота России в Крыму на 25 лет «под предлогом получения скидки на газ».

После присоединения Крыма к России в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия Харьковских соглашений по Черноморскому флоту.

Читайте также
1 апреля 2021
США не оставят Украину в случае военной конфронтации с Россией, заявил министр обороны Украины Андрей Таран по итогам телефонного разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином.
4 апреля 2021
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, первый ее президент Леонид Кравчук отказался вести переговоры по ситуации на юго-востоке страны, пока в них участвует уполномоченное лицо от самопровозглашенной Донецкой народной республики Майя Пирогова.
2 апреля 2021
Европейские государства игнорируют проводимую странами Балтии и Украиной позорную политику открытой сегрегации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.
3 апреля 2021
Глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире передачи «Свобода слова Савика Шустера» рассказал, какие роли выполняют Украина и Беларусь в отношениях с Россией.