Новости

В ООН обеспокоены жестокостью пограничников Литвы в отношении нелегальных мигрантов

Источник изображения: iz.ru

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обеспокоены проявлением насилия в отношении нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе и призывают Литву соблюдать международные обязательства, касающиеся права на убежище. Об этом сообщила официальный представитель организации Шабия Манту, передает ТАСС.

По ее словам, УВКБ ООН внимательно следит за развитием ситуации в балтийской республике.

«УВКБ призывает Литву придерживаться всех международных обязательств. Мы также особенно обеспокоены сообщениями о насилии в отношении людей на границе», — подчеркнула она.

Официальный представитель пояснила, что согласно Женевской конвенции «О статусе беженцев», Европейской конвенции о защите прав человека и законодательству Евросоюза, государства обязаны защищать право людей на убежище и защиту, даже если они прибывают в страну незаконно.

«Право искать убежище является фундаментальным человеческим правом. И хотя у государств есть законное право контролировать свои границы, они должны также соблюдать права человека», — сказала Манту.

Кроме того, по ее словам, власти не могут автоматически отказать во въезде или возвращать людей, не проведя индивидуального рассмотрения в отношении тех, кто нуждается в защите, так как это было бы нарушением международного права.

«Согласно Конвенции 1951 года о статусе беженцев, нелегальный въезд с целью поиска убежища не должен подлежать наказанию», — заключила она.

Ранее на белорусской границе в районе населенного пункта Бенякони пограничниками был обнаружен избитый до полусмерти гражданин Ирака. Мужчине пытались оказать помощь, но он скончался. Инцидент произошел сразу после того, как власти Литвы разрешили пограничникам применять против мигрантов физическую силу.

СРОЧНО: Лукашенко обвинил Литву в УБИЙСТВЕ беженца! © RuBaltic•Ru
СРОЧНО: Лукашенко обвинил Литву в УБИЙСТВЕ беженца! © RuBaltic•Ru

Читайте также
4 августа 2021
В Беларуси на границе с Литвой пограничники обнаружили пятерых граждан Ирака, которые были выдворены с территории балтийской республики. У мигрантов зафиксированы огнестрельные ранения и следы от укусов собак.
4 августа 2021
Посольство России в Литве прокомментировало заявление МИД республики о том, что среди нелегальных мигрантов есть россияне. Об этом сообщает РИА Новости.
4 августа 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ответственность за смерть беженца из Ирака, нелегально пересекшего границу страны, лежит на белорусских властях. Об этом сообщает BNS.
4 августа 2021
Правительство Литвы возьмет кредит на строительство забора с Беларусью, так как в бюджете денег нет.