Новости

Кризис в Литве побудил Евросоюз изменить миграционную политику

Источник изображения: paraajansi.com.tr

Кризис нелегальной миграции в странах, которые граничат с Беларусью, в том числе в Литве, является «подходящим моментом» для Евросоюза (ЕС), чтобы пересмотреть миграционную политику. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас, передает BNS.

Такое мнение Схинас высказал во время визита на литовско-белорусскую границу совместно с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. Он подчеркнул, что те, кто пытается использовать миграцию как политическое оружие, «потерпят поражение».

«Эта ситуация является еще одним сигналом для нас в Европейском союзе о том, что сейчас подходящее время для перехода к более предсказуемой и понятной повестке дня европейской миграционной политики», — сказал Схинас.

По его словам, изменения в общие правила миграции и убежища будут согласованы лидерами Евросоюза осенью.

Вице-президент ЕС также утверждает, что, хотя правила Европейского союза не разрешают прямое финансирование строительства забора на литовско-белорусской границе, средства будут выделены на общую охрану границы, например, на системы наблюдения.

Напомним, 13 июля Сейм Литвы официально признал миграционный кризис в регионе гибридной агрессией со стороны Беларуси. С начала года на литовско-белорусской границе было задержано свыше 4 тысяч нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Читайте также
2 сентября 2021
В августе на протесты в Литве выходили не только те, кто был не согласен с ограничениями для непривитых от коронавируса, но и противники бардака, который сотворили власти балтийской республики в отношениях с Беларусью.
2 сентября 2021
Президент Польши Анджей Дуда ввел чрезвычайное положение на границе с Беларусью в связи с ситуацией с нелегальными мигрантами.
2 сентября 2021
Сейм Латвии должен продолжать реформы, чтобы ликвидировать отставание от других стран Балтии и Евросоюза (ЕС) в целом.
3 сентября 2021
Главы Министерств иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) считают, что Минск создает искусственное миграционное давление на восточной границе сообщества в Литве и Польше.