Новости

В Минтрансе Литвы признали невозможность остановки транзита в Калининградскую область

Источник изображения: twitter.com

Литва не может в одностороннем порядке остановить российский транзит в Калининградскую область. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Марюс Скуодис, передает Delfi.lt.

Министр рассказал о том, что в настоящий момент проводятся дискуссии об эмбарго в отношении российского и белорусского грузового транспорта в Европейском союзе, но для Калининградской области всё равно будет сделано исключение.

«Что касается односторонних решений по калининградскому транзиту — такое теоретически, наверное, не очень возможно, потому что это соглашение Европейского союза и России», — пояснил Скуодис.

Накануне премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Прибалтика попросит Еврокомиссию выработать единое решение Евросоюза о закрытии морских портов для судов под российским флагом.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что транспортный комплекс стран Балтии ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через ее территорию. Глава региона добавил, что пока транзит осуществляется в обычном режиме и никаких официальных уведомлений со стороны властей стран Балтии о планах ввода каких-либо ограничений нет.

Читайте также
5 апреля 2022
Литва заявила о понижении уровня дипотношений с Россией. Вслед за ней это сделала Латвия. Теперь у Москвы есть все основания совершить следующий шаг и вовсе разорвать дипломатические отношения со странами Балтии.
4 апреля 2022
Транспортный комплекс стран Балтии ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через ее территорию. Поэтому закрытие транзита для Литвы, Латвии и Эстонии будет крайне болезненным.
3 апреля 2022
Отказ Литвы от российского голубого топлива не повлиял на газоснабжение Калининградской области. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов.
4 апреля 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил об отзыве посла балтийской республики в Москве Эйтвидаса Баярунаса и дал рекомендации российскому диппредставителю Анатолию Исакову покинуть страну.