Новости

Премьер Польши допустил ускоренный прием Молдовы в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Молдова может вступить в Евросоюз (ЕС) в ускоренном порядке, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Об этом он заявил во время визита в Кишинев, сообщает Reuters.

«Я считаю, что ускоренный путь возможен... Или это будет действительно быстрый путь, или переговоры погрязнут в долгих дискуссиях... Я надеюсь, что Европейский союз будет более открытым для Украины и Молдовы», — сказал Моравецкий.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан поблагодарил польского коллегу за поддержку. По его словам, проводимые в республике реформы приближают ее к Евросоюзу. «Несмотря на все вызовы и кризисы, мы поняли, что можем двигаться по пути интеграции в ЕС быстрее», — заявил Речан.

Вопрос о начале переговоров по теме приема Молдовы и Украины в Европейский союз будет рассмотрен в декабре, заявил в конце марта глава Евросовета Шарль Мишель.

Читайте также
1 апреля 2023
Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий.
29 марта 2023
Власти Молдовы используют режим чрезвычайного положения, чтобы присвоить себе большую часть средств, выделенных Евросоюзом (ЕС). Об этом заявил бывший премьер-министр республики Ион Кику.
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.