Новости

Квоты железнодорожного транзита в Калининград через Литву обнулятся в 2023 году

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Квоты на провоз грузов с основной территории России в Калининградскую область и обратно через территорию Литвы с нового года обнулятся. Об этом заявил начальник Калининградской железной дороги (КЖД) — филиала РЖД Сергей Сапегин.

«Движение через территорию Литвы будет осуществляться по тем квотам, которые нам даны в этом году. То есть они обнулятся [до уровня] квот за три последних года, то есть за 2019–2021 годы», — сказал Сапегин на заседании Комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты.

Также он призвал всех участников транзита товаров использовать квоты для того, чтобы они не становились меньше со временем.

«Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, что квоты нужно использовать», — указал Сапегин.

При этом он обратил внимание участников заседания, что квоты на уголь и нефтепродукты пока не выбраны региональными компаниями.

После введения в этом году Евросоюзом санкций против России железнодорожный транзит товаров в Калининградскую область через Литву осуществляется по квотам.

Ранее премьер Литвы рассказала, как отразятся новые санкции на транзите грузов в Калининград.

Читайте также
21 ноября 2022
Россия постоянно занимается дезинформацией в вопросе, касающемся транзита грузов в Калининградскую область. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
1 декабря 2022
В декабре увеличится список санкционных товаров, которые нельзя будет перевозить в Калининградскую область через территорию Литвы.
8 ноября 2022
Грузы любых видов можно доставлять по морю в Калининградскую область из других регионов России. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства развития инфраструктуры.
1 декабря 2022
Сегодня в Министерство иностранных дел Литвы был вызван представитель посольства России. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства балтийской республики.