Новости

В Латвии Путина обвинили в «убийстве прав нацменьшинств»

Источник изображения: rbc.ru

Политолог, директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International Нилс Муйжниекс считает, что президент РФ Владимир Путин «убил права нацменьшинств на постсоветском пространстве».

«Лично я боюсь, что Путин убил права нацменьшинств на постсоветском пространстве на долгие годы. Это результат его агрессии против Украины», — сказал политолог. Он допустил, что латышский язык не знают пожилые люди, которые «живут в Латгалии (область на востоке Латвии с большой долей русскоязычного населения — прим. RuBaltic.Ru) или в компактной среде в Болдерае (микрорайон Риги), у которых не так много контактов и нет необходимости общаться по-латышски». «И мне как латышу не так просто принимать, что это нормально», — признался Муйжниекс.

По его мнению, латышскому языку угрожает не другой язык, а демографическая ситуация. «Потому что латышей становится всё меньше и меньше. Это самая большая угроза. Что касается госязыка, сейчас просто невозможно сравнивать ситуацию с той, что наблюдалась 30 лет назад», — заявил политолог.

Ранее сообщалось, что в Сейме Латвии обсуждают способы депортации российских пенсионеров из страны в случае, если они не смогут сдать экзамен на знание государственного языка для продления постоянного вида на жительство. Власти Латвии заявляли, что граждане РФ могут принудительно доставляться на сухопутные приграничные пункты. Около 40% населения Латвии — русскоязычные. При этом латышский является единственным государственным языком в стране.

Читайте также
2 апреля 2023
Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями с Днем единения народов двух стран.
31 марта 2023
Президент России Владимир Путин своим указом утвердил новую Концепцию внешней политики страны. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте.
3 апреля 2023
Неизвестные вновь осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину в Риге.
5 апреля 2023
Мероприятия союзных белорусско-российских программ по углублению экономической интеграции уже выполнены почти на 80%.