Новости

В Польше из-за коронавируса отменили выборы президента

Источник изображения: kommersant.ru

В Польше из-за пандемии коронавируса отменены президентские выборы, назначенные на 10 мая. Соответствующее заявление лидера правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского и его партнера по коалиции, лидера политического объединения «Соглашение» Ярослава Говина, опубликовало Польское агентство печати.

Как отмечается в документе, решение было принято «в связи с отказом оппозиции от всех конструктивных предложений, позволяющих провести президентские выборы в этом году в установленные в Конституции сроки». Авторы заявления уточнили, что новую дату спикер Сейма планирует объявить «в первый возможный срок».

«Выборы, организованные Государственной избирательной комиссией, заботясь о безопасности поляков, учитывая эпидемическую ситуацию, состоятся при помощи почты», — говорится в заявлении. В нём подчеркивается, что все представители коалиции поддержат соответствующий закон.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 14 740 случаев заражения COVID-19, 733 человека скончались, 4 862 выздоровели.

Ранее польский Сейм принял предложенный правящей партией страны «Право и справедливость» проект поправок в избирательный кодекс, который позволяет провести президентские выборы дистанционно. Избиратели должны будут отправить свои бюллетени по почте. В свою очередь президент Польши Анджей Дуда заявил, что если отложить проведение очередных президентских выборов, то страна может погрузиться в хаос.
Читайте также
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
6 мая 2020
Приближающиеся президентские выборы обострили политическую обстановку в Польше. В таких обстоятельствах недавняя хакерская атака на ряд польских сайтов использовалась местными политическими элитами для обвинений России в «дезинформационной кибероперации» против Польши.
6 мая 2020
В Литве введенный в связи со вспышкой коронавируса карантин продлили до 31 мая.
6 мая 2020
В результате пандемии коронавируса Европейский союз вступил в глубочайшую рецессию в своей истории. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне, представляя весенний прогноз Еврокомиссии.