×
Новости

Дуда предрек Польше хаос в случае переноса президентских выборов

Источник изображения: politeconomica.ru

Если в Польше отложить проведение очередных президентских выборов, то страна может погрузиться в хаос. Такое мнение высказал действующий глава государства Анджей Дуда в интервью изданию Gazeta Polska.

По словам президента, выборы — это «не только праздник демократии», но и залог успешного функционирования государства.

«Все, кто говорит, что выборы опасны для поляков, должны понять, что опасно отсутствие выборов, потому что это приведет к параличу государства. Нужны будут новые нормы, необходимые для борьбы с эпидемией и спровоцированным ей экономическим кризисом, новые решения, которые не смогут вступить в силу», — заявил Дуда.
Напомним, 10 мая в Польше должен пройти первый тур президентских выборов. В случае, если ни один из кандидатов на пост главы государства не наберет более 50% голосов, то 24 мая состоится второй тур.

Ранее польский Сейм принял предложенный правящей партией страны «Право и справедливость» (PiS) проект поправок в избирательный кодекс, который позволяет дистанционно провести президентские выборы. Позже депутаты (PiS) внесли в парламент проект поправок в Конституцию, предусматривающий продление срока полномочий главы государства на два года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь изменила либеральный подход к коронавирусу, заметил Науседа
17 апреля 2020
Власти Беларуси изменили прежний либеральный подход к распространению коронавируса, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Триллион евро на «маленького человека»: как Германия собирается выходить из кризиса
18 апреля 2020
Европейские страны отходят от первого шока, вызванного пандемией коронавируса, и начинают задумываться о мерах по восстановлению экономики. Флагманом ЕС и здесь выступает Германия, где власти планируют выделить триллион евро на возрождение деловой активности.
Турция заблокировала аппараты ИВЛ для Литвы
19 апреля 2020
Власти Турции 20 апреля примут решение относительно заблокированной партии аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) общей стоимостью 350 тыс. евро, заказанных Литвой.
Лукашенко послали в колхоз за критику российских тестов на коронавирус
18 апреля 2020
Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал недовольство президента Беларуси Александра Лукашенко российскими тестами на коронавирус.
Новости партнёров