×
Новости

Правящая партия Польши предложила продлить президентство Дуды на два года из-за коронавируса

Источник изображения: https://tass.ru/

Правящая в Польше партия «Право и справедливость» (PiS) внесла в Сейм (нижнюю палату парламента) проект поправок в Конституцию, предусматривающих отмену президентских выборов, назначенных на 10 мая, и продление срока полномочий главы государства на два года — до семи лет в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Polskie radio.

Изменения в Основной Закон предполагают продление каденции Дуды без последующего переизбрания. В настоящее время срок полномочий президента Польши составляет пять лет. Поправки обосновываются, в частности, необходимостью удержания стабильности в отношении главы государства в ситуации «беспрецедентной угрозы правовой и общественной безопасности граждан Республики Польша», связанной с пандемией COVID-19.

Для принятия поправок необходимо, чтобы их поддержали две трети депутатов от общего состава Сейма, а также Сенат, в котором оппозиция имеет минимальное преимущество.

В Польше, выявлено свыше 7,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, 286 человек умерли, 668 выздоровели. С 16 апреля в стране введена всеобщая обязанность носить индивидуальные средства защиты рта и носа в общественных местах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
16 апреля 2020
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд обсудили важность сохранения санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Госпитали принимают не лечить, а умирать: коронавирус сорвал с Запада маску гуманизма
16 апреля 2020
Информационное пространство полнится жуткими рассказами из Америки и Европы о том, как власти бросают людей умирать в разгар пандемии коронавируса.
Ветераны призвали Путина перенести парад в честь 75-летия Победы
15 апреля 2020
Российские ветеранские организации направили президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой отложить парад Победы, который должен пройти в Москве 9 мая. Как отмечается в письме, торжественное шествие необходимо перенести из-за пандемии коронавируса.
«Белавиа» частично возобновит полеты в Италию
15 апреля 2020
Национальный авиаперевозчик Беларуси «Белавиа» частично возобновляет полеты в Италию.
Новости партнёров