Новости

Министр обороны Латвии назвал борьбу с отмыванием денег абсурдной и мешающей оборонной отрасли

Источник изображения: press.lv

Активная борьба Латвии с легализацией преступно нажитых средств ставит под удар политику оборонной отрасли государства. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс, передает BB.lv.

Министр считает абсурдной ситуацию, когда банки неаргументированно отказывают в финансировании, открытии счетов или даже закрывают их некоторым добросовестным и проверенным оборонным предприятиям. В результате этого компании вынуждены регистрироваться за границей или пользоваться услугами иностранных финансовых учреждений.

«В здоровый организм внедрен вирус страха. Мы попали в абсурдную ситуацию, когда честный предприниматель должен доказывать, что не виноват», — заявил Пабрикс.

Он считает, что проведена огромная работа по борьбе с финансовыми преступлениями, однако этот процесс осложняет возможности для инвесторов. По мнению Пабрикса, система должна обслуживать предпринимателей, а не бороться с ними. Поэтому сейчас необходимо создать механизмы для мотивации бизнесменов работать и развиваться в Латвии.

Ранее глава оборонного ведомства Латвии Артис Пабрикс выступил с критикой банковской политики республики, назвав ее «мазохистской». Он считает, что требования в отношении клиентов финансовых учреждений являются «чрезмерными и неразумными». Тем временем власти Латвии и Минфин США подписали договор, в соответствии с которым сведения о «подозрительных» клиентах латвийских банков будут направлять Соединенным Штатам. Передача важных данных латвийского финансового сектора иностранному государству оформлена как «техническая помощь».

Латвия сдала свой банковский сектор по приказу американцев
Латвия сдала свой банковский сектор по приказу американцев

Читайте также
5 октября 2020
Правительство Латвии утвердило подготовленные Министерством благосостояния поправки к ряду законов, устанавливающих минимальный уровень доходов населения.
6 октября 2020
Правительство Латвии одобрило предложенный Министерством сообщения проект закона о налоге на регистрацию автомобилей, который будет выше для «возрастного» транспорта.
5 октября 2020
Минэкономики балтийской республики намерено потратить 1,39 млн евро на создание «единого образа Латвии» для привлечения большего количества иностранных инвестиций.
6 октября 2020
Администратор объявленного неплатежеспособным PNB Banka Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 миллиона евро в отношении бывшего правления и совета банка.