×
Новости

Министр обороны Латвии назвал «мазохистской» банковскую политику страны

Источник изображения: f11.pmo.ee

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс обрушился с критикой на банковскую политику республики, назвав ее «мазохистской» в своем twitter.

В частности, глава оборонного ведомства считает, что требования в отношении банковских клиентов являются «чрезмерными и неразумными». Пользователи социальной сети по-разному отреагировали на твит Пабрикса, отметив, что в этом вопросе необходимы серьезные правительственные решения.

«Американцы не просили у нас и половины от того, что мы сами сделали, по-мазохистски стреляя себе во все возможные места», — ответил глава Минобороны на уминание о «сером» списке.
Напомним, в 2018 году сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) обвинила руководство ABLV Bank Латвии в отмывании денег для поддержки ядерной программы КНДР и нелегальных действий в России, Азербайджане и Украине. Американская финансовая разведка подчеркивала, для того, чтобы обезопасить свои незаконные финансовые схемы от внимания государственного регулятора, ABLV активно практиковал дачу взяток должностным лицам, то есть руководству Банка Латвии, поскольку контролем над деятельностью коммерческих банков в балтийской республике занимается именно он. Организация объявила о самоликвидации, что привело к глобальным изменениям в банковской системе страны. В итоге пострадали местные предприниматели и простые граждане.

Задолго до этого, осенью 2015 года, главы комиссий Сейма вызывались в Госдепартамент: в Вашингтоне от них требовали провести банковскую реформу, если Латвийская Республика хочет улучшить свою репутацию в международных финансовых кругах и вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия саботирует бойкот Белорусской АЭС
17 сентября 2020
Разработанная в Латвии методология торговли электроэнергией с третьими странами создает возможность для проникновения в Прибалтику продукции БелАЭС.
Латвия проиграла России белорусский транзит
21 сентября 2020
«Латвийская железная дорога» (ЛЖД) пожаловалась на потерю грузов из России. При этом Латвия предпочла даже не ввязываться в борьбу за новые грузовые потоки из Беларуси, в которых она остро нуждается.
Двенадцать белорусских компаний переносят свою деятельность в Латвию
15 сентября 2020
Двенадцать белорусских компаний решили перенести свою деятельности в Латвию. Предприятия планируют перевести в балтийскую республику около 470 сотрудников. Об этом сообщил министр экономики Латвии Янис Витенбергс.
Латвийские банки отказались открывать счета для белорусского бизнеса
15 сентября 2020
Банки Латвии по указанию властей свернули обслуживание нерезидентов, поэтому белорусы не смогут перевести бизнес в балтийскую страну. Об этом заявил мэр латвийского города Вентспилса Айварс Лембергс.
Новости партнёров