Новости

Грузооборот Рижского порта в январе обвалился на четверть

Источник изображения: sputniknews.ru

Грузооборот Рижского порта в январе 2020 года упал на 25% — до 2,1 млн тонн. Статистика опубликована на сайте гавани. В январе 2019 года грузооборот Рижского порта составлял 2,8 млн тонн.

Оборот угля в начале года рухнул на 62% — до 390 тыс. тонн, химических грузов и минеральных удобрений — на 46% — до 122 тыс. тонн, ферросплавов — на 3,9% — до 1,7 тыс. тонн. Перевалка нефтепродуктов снизилась на 8,6% — до 254 тыс. тонн, сжиженного газа — на 2% — до 5,2 тыс. тонн.

В январе сообщалось, что в порту Усть-Луга (Ленинградская область) будет построен погрузочный комплекс для перевалки минеральных удобрений. Мощность терминала должна составить 12 млн тонн, реализация проекта грозит конкурирующим портам Прибалтики значительной потерей грузов.

Подробнее о развитии портовой инфраструктуры на западе России и о влиянии этого процесса на грузооборот портов Прибалтики читайте в материале RuBaltic.Ru.


Читайте также
1 февраля 2020
Латвийский производитель алкогольных напитков Latvijas balsams не имеет права продавать продукцию под торговыми марками Stolichnaya, Stoli и Moskovskaya. Такое решение вынес Верховный суд Голландии, подтвердив право владения на эти бренды за российским госпредприятием Sojuzplodoimport.
3 февраля 2020
Украина заняла последнее, 32-е, место в рейтинге по доступности бензина для населения в Европе. Среди аутсайдеров также страны Прибалтики и Беларусь.
31 января 2020
Латвийское правительство проделало солидную работу, практически «вытащив республику из болота». Об этом заявил президент Эгилс Левитс, подводя итоги годовой работы кабмина.
3 февраля 2020
Единственная в Латвии компания Pasažieru vilciens, занимающаяся перевозом пассажиров по ширококолейной железной дороге, рискует лишиться трети своих поездов.