Новости

В образовательных учреждениях для детей нацменьшинств в Литве будут усилены занятия на литовском

Источник изображения: tyt.by

Детям дошкольного и предшкольного возраста, обучающимся в литовских садах и школах на языке национального меньшинства, необходимо выделять не менее пяти часов в неделю для обучения на литовском языке. Об этом заявила министр образования республики Юргита Шюгждинене, передает Sputnik Литва.

С начала нового учебного года в предшкольных группах к четырем часам, отводившимся на обучение детей на литовском языке, добавят дополнительный час. В дошкольных учреждениях данное положение ранее не действовало совсем.

«Для всех детей должны быть созданы равные возможности до начала посещения школы выучить литовский язык так, чтобы в школе не осталось из-за этого проблем, чтобы дети могли более плавно и без стресса начать обучение», — заявила Шюгждинене.

Для реализации дополнительных программ дошкольного и предшкольного образования Министерство образования Литвы выделило 0,4 миллиона евро.

Единственным государственным языком в Литве является литовский. Русские являются вторым по численности национальным меньшинством в республике после поляков. На сегодняшний день в Вильнюсе функционируют школы с польским, русским, белорусским, английским и французским языками. Некоторые уроки являются обязательными на государственном литовском языке. В январе член Сейма обратился к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу с предложением рассмотреть возможность открытия в литовской столице школы с украинским языком обучения. Тем временем за 29 лет проведения образовательной реформы в Литве число русских школ сократилось с 85 до 30, а количество учащихся — с 76 тыс. до 13,5 тыс.

Читайте также
12 января 2021
Госкомиссия по литовскому языку (ГКЛЯ) пока не нашла оснований для изменения названия Беларуси, заявил председатель регулятора Аудрис Антанайтис. Об этом сообщает Delfi.
5 марта 2021
Правительство Латвии пока не намерено менять политику в отношении национальных меньшинств, проживающих в республике. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.
13 января 2021
Агрессивные действия стран Балтии в отношении русскоязычных СМИ являются примером нарушения свободы слова и выражения мнений.
9 февраля 2021
Совет Европы намерен привлечь консультантов к работе в рамках проекта по защите национальных меньшинств на Украине.