×
Новости

Мэру Вильнюса предложили открыть в столице школу с украинским языком обучения

Источник изображения: dorogami-dushi.ru

Член Сейма Кястутис Масюлис обратился к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу с предложением рассмотреть возможность открытия в литовской столице школы с украинским языком обучения, сообщает пресс-служба Сейма.

По данным Министерства образования, науки и спорта, всего в литовских школах обучается более 500 детей из Украины. Около 200 из них приехали только на учебу, остальные более 300 — граждане Украины, постоянно проживающие в Литве. Всего в балтийской республике проживает около 50 тысяч украинцев.

«В Вильнюсе больше украинских семей, но школ с украинским языком обучения нет. Стоит поговорить с общественностью, чтобы можно было начать несколько классов в существующих школах, где сейчас мало учеников. Думаю, было бы правильно, если бы украинская община имела возможность выучить свой язык», — считает парламентарий.

По словам Масюлиса, в настоящее время украинцы, проживающие в Литве, часто выбирают для своих детей школы с русским языком обучения, однако, по мнению депутата, это является «непростым решением для тех, кто хочет сохранить свою национальную идентичность».

На сегодняшний день в Вильнюсе функционируют школы с польским, русским, белорусским, английским и французским языками. Некоторые уроки являются обязательными на государственном литовском языке.

Тем временем в последние годы власти Литвы демонстрируют алгоритм уничтожения школ с русским языком обучения: в 2015 году в Вильнюсе закрыли школу имени Добужинского, в 2016 году ликвидировали Центральную школу, в 2017 году столичная мэрия закрыла Старогородскую школу. 

Всего за 29 лет проведения образовательной реформы в Литве число русских школ сократилось с 85 до 30, а количество учащихся — с 76 тыс. до 13,5 тыс. В 2019 году на 12-ой сессии Форума ООН председатель ассоциации учителей русских школ Литвы, правозащитник Элла Канайте подняла проблему русских школ в балтийской республике, рассказав об их притеснении.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии по-русски поздравил жителей с Новым годом (видео)
31 декабря 2020
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас по-русски поздравил жителей республики с Новым годом.
Литва обиделась на Украину за «предательство» с БелАЭС
26 января 2021
Литовско-украинские отношения дали серьезную трещину. Ранее Киев обещал поддержать бойкот БелАЭС, но с первых дней нового года украинские компании возобновили импорт дешевого электричества из Беларуси.
«С мечом пришли к нам»: в России призвали зеркально ответить на травлю журналистов в Латвии
15 января 2021
Россия должна зеркально ответить на притеснение русских журналистов властями Латвии, заявила член Общественной палаты РФ, руководитель проекта RT «Своих не бросаем» Мария Бутина.
Комиссар ОБСЕ призвал Балтийские страны к балансу в языковой политике
28 декабря 2020
Странам Балтии следует сочетать стремление укрепить позиции государственного языка с защитой языков нацменьшинств, заявил новый верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ Кайрат Абдрахманов.
Новости партнёров