Новости

Китай отозвал посла из Литвы

Источник изображения: msn.com

Китай отозвал своего посла из Вильнюса в связи с тем, что власти Литвы разрешили Тайваню открыть «представительство» в балтийской республике. Об этом сообщает пресс-служба МИД КНР.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что недавно правительство Литвы «игнорируя неоднократные заявления» объявило о своем решении позволить властям Тайваня открыть «представительство».

«Это решение грубо нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая. Китайское правительство категорически против этого шага. Китай решил отозвать своего посла в Литве и потребовал от правительства Литвы отозвать своего посла в Китае», — говорится в сообщении МИД.

В министерстве призвали власти балтийской республики «немедленно исправить свое ошибочное решение» и не двигаться дальше по ложному пути.

Напомним, о том, что Тайвань собирается открыть свое «представительство» в Вильнюсе стало известно 20 июля. В свою очередь Пекин осудил это решение.

Тайвань с 1949 года находится под управлением собственной администрации и сохраняет флаг и ряд атрибутов прежней Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода к власти Коммунистической партии. Пекин считает остров одной из китайских провинций. В этом его поддерживает большинство стран, в том числе и Россия.

Читайте также
22 июля 2021
В Министерстве иностранных дел Литвы заявили о планах открыть в Вильнюсе официальное представительство Тайваня. Эта новость вызвала недовольство Китая, который не первый раз сталкивается с недружественными и откровенно провокационными инициативами маленькой прибалтийской республики.
20 июля 2021
Тайвань намерен открыть представительство в Вильнюсе. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции заявил глава Министерства иностранных дел острова Джозеф Ву.
5 марта 2021
Пекин решительно осуждает намерение Вильнюса открыть торгово-экономическое представительство Литвы на Тайване, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
21 июля 2021
Посол КНР на Украине Фань Сяньжун написал письмо лидеру «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку и поблагодарил его за содействие развитию межпартийных контактов. Произошло это после демонстративных попыток Украины заигрывать с Пекином, шантажируя Запад «поворотом на Восток».