×
Новости

Тайвань откроет представительство в Литве

Источник изображения: cbs17.com

Тайвань намерен открыть представительство в Вильнюсе. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции заявил глава Министерства иностранных дел острова Джозеф Ву, сообщает BNS.lt.

По его словам, новая дипломатическая миссия в Европе будет называться «Представительство Тайваня в Литве».

«Литва является хорошим партнером Тайваня, руководствуясь теми же ценностями свободы и демократии», — сказал Ву.

Он добавил, что обе страны находятся «на стратегическом фронте защиты демократических систем».

Напомним, в начале марта власти Китая осудили намерение Вильнюса открыть торгово-экономическое представительство Литвы на Тайване. Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Пекин решительно против любых официальных контактов других государств с Тайванем.

С 1949 года Тайвань находится под управлением собственной администрации. В тот год на остров бежали остатки сил противостоявшей коммунистам партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши (1887–1975). С тех пор Тайвань сохраняет флаг и ряд атрибутов прежней Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода к власти Коммунистической партии. Пекин считает остров одной из китайских провинций. В этом его поддерживает большинство стран, в том числе и Россия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шах и мат, Лукашенко! Литва придумала, как спасти Клайпедский порт
9 июля 2021
Клайпедский порт может стать новыми «торговыми воротами» Украины. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис. Вероятно, Вильнюс рассчитывает, что Незалежная поможет Клайпеде компенсировать потерю белорусского транзита. Но с точки зрения логистики эта схема выглядит бессмысленной.
Строительство забора на границе с Беларусью вызвало негодование в Литве
16 июля 2021
Строительство на границе с Беларусью забора, который должен сдержать поток нелегальных мигрантов, вызвало волну негодования в Литве. Инициативу правительства критикуют защитники природы, белорусские политэмигранты и депутаты Сейма, которые опасаются, что Вильнюс нарвется на критику со стороны Западной Европы за жестокое обращение с беженцами.
Литва готовится к транзитному кризису из-за санкций против Беларуси
28 июня 2021
Секторальные санкции Евросоюза против Беларуси в краткосрочной перспективе не окажут серьезного воздействия на литовскую экономику. Но последствия очередного санкционного удара по режиму Лукашенко могут быть куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Санкции были ошибкой: Литва отстала от санатория «Беларусь»
7 июля 2021
Санаторий «Беларусь» в литовском городе Друскининкае возобновляет работу спустя полгода простоя, вызванного санкциями Евросоюза. Шведский Swedbank разблокировал счета предприятия. Формальным поводом для этого стала отставка теперь уже бывшего управляющего делами президента Республики Беларусь Виктора Шеймана.
Новости партнёров