Новости

В Молдове силовики изъяли 13 тыс. евро по делу о подготовке массовых беспорядков

Источник изображения: ren.tv

Правоохранительные органы в ходе обысков в офисах оппозиционных Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и партии «Шор» по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков изъяли более 250 тыс. леев (около 13 тыс. евро) и документы. Об этом сообщает пресс-служба Генерального инспектората полиции Молдовы.

«Прокуратура завершила пятничные обыски, проведенные в Кишиневе и Хынчештах по делу о подготовке массовых беспорядков, в результате чего было изъято более 250 тыс. леев и другие доказательства. Есть основания подозревать, что деньги получены в результате незаконной деятельности. Их предполагалось использовать для вознаграждения лиц, подстрекаемых к проведению массовых беспорядков», — говорится в сообщении.

Также во время обысков изъяты черновики документов, содержащие телефоны участников акций протеста, незарегистрированный пневматический пистолет и петарды. Наказание за подготовку к массовым беспорядкам предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

В Молдове с лета проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента, правительства и досрочных парламентских выборов. Ранее лидер партии Илан Шор жаловался в Генпрокуратуру Молдовы на превышение полномочий правоохранительными органами и хищение партийных средств в ходе обысков.

В начале недели сообщалось, что в ходе оперативных мероприятий в Молдове были задержаны несколько десятков активистов партии «Шор».

Читайте также
4 ноября 2022
Более ста сторонников оппозиционной Партии социалистов Молдовы пикетировали здание Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) после повышения стоимости электроэнергии на 50%.
5 ноября 2022
Сторонники оппозиционной партии «Шор» проводят пикет у здания суда Кишинева, где решается вопрос о мере пресечения для их соратников, подозреваемых в соучастии в «незаконном финансировании» политсилы.
4 ноября 2022
Премьер Молдовы Наталья Гаврилица опасается внутренней дестабилизации в стране.
6 ноября 2022
В Кишиневе несколько тысяч человек участвуют в акции протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы.