Новости

Зеленский поблагодарил Литву за поддержку в борьбе с «российской агрессией»

Источник изображения: korrespondent.net

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Литву за поддержку на пути в НАТО и Евросоюз, а также борьбу с «российской агрессией». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Сегодня в Киеве прошла встреча Зеленского со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен. Это был ее первый официальный визит на Украину.

Зеленский поблагодарил Литву за поддержку территориальной целостности и суверенитета своей страны.

«Мы очень благодарны за постоянную поддержку. С начала войны Литва первой поддержала Украину и не признала аннексию Крыма», — сказал президент.

Он также отметил активное стремление балтийской республики помогать Украине на пути в Североатлантический Альянс и Евросоюз.

«Литва первой подписала двустороннюю Декларацию о поддержке украинского стремления в Европейский союз. Хочу поблагодарить за это президента [Гитанаса] Науседу», — заявил Зеленский.

Ранее стало известно о скептическом отношении жителей Литвы к евроинтеграции Украины. По словам Науседы, они должны пересмотреть свои взгляды.

Под «российской агрессией» в Литве и на Украине понимают, прежде всего, присоединение Крыма и помощь самопровозглашенным республикам Донбасса. Крым вошел в состав России по результатам референдума 16 марта 2014 года. Украина не признает этот факт и обвиняет РФ в аннексии полуострова. 

Читайте также
15 апреля 2021
Член Наблюдательного совета АО «Укрзализныця», литовец Адомас Аудицкас стал фигурантом громкого коррупционного скандала. Национальная полиция Украины подозревает его в организации преступной схемы поставок вагонов из России в обход режима санкций.
15 апреля 2021
Литва отказалась предлагать союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству в Альянсе, после реализации которого республика сможет стать членом организации. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
3 апреля 2021
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что учения НАТО Defender Europe 2021, которые должны состояться в мае, необходимы для отработки войны с Россией.
14 апреля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа созвал созвал руководителей ведомств и спецслужб, работающих в сфере национальной безопасности и внешней политики, чтобы обсудить обостряющуюся ситуацию на украинско-российской границе.