Новости

В Риге прошел пикет в поддержку обвиняемого в шпионаже в пользу России Олега Бурака

Источник изображения: otlichnoe-mnenie.mirtesen.ru

В Риге прошел пикет в поддержку бывшего сотрудника Министерства внутренних дел Латвии Олега Бурака, приговоренного к 15 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России, сообщает ТАСС.

Организатором акции выступила партия «Русский союз Латвии» (РСЛ), в ней также приняли участие представители Латвийского антинацистского комитета. Цель мероприятия — информировать общественность о деле и судьбе Бурака, так как судебные заседания были закрытыми. РСЛ указывает, ряд фактов позволяет с уверенностью сказать, что бывший сотрудник МВД стал жертвой шпиономании.

Приговор суда — 15 лет лишения свободы — участники акции считают смертным, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого.

«Приговор Олегу Бураку не просто суров — он беспрецедентен. Подобный приговор возможен только в атмосфере шпиономании. Мучить больного пенсионера, более 10 лет назад покинувшего службу, — это просто непорядочно», — заявил сопредседатель РСЛ и депутат Рижской думы от этой политической силы Мирослав Митрофанов.

Гражданин Латвии Олег Бурак проходил службу в Афганистане, после выхода Латвии из СССР возглавлял отдел учета огнестрельного оружия МВД республики, в конце 2006 года вышел на пенсию. Он был задержан в октябре 2018 года по подозрению в шпионаже в пользу России. В конце марта прошлого года СГБ направила в прокуратуру просьбу начать уголовное преследование Бурака по статьям о шпионаже, незаконном обороте огнестрельного оружия, распространении порнографии и незаконном обороте оборудования, предназначенного для оперативной работы. В августе суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

Своей вины Олег Бурак не признал. Он полагает, что возбужденное в отношении него дело — это месть за то, что, работая в структурах МВД, он боролся с коррупцией. В Латвии постоянно проходят пикеты в поддержку Олега Бурака.
Читайте также
9 ноября 2020
В рамках стратегии и задач латвийских общественных СМИ на 2021 год для нелатышей, проживающих в Латвии, будет создана интернет-платформа, куда поместят русскоязычные программы.
5 ноября 2020
Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на дискриминацию миллионов русских и русскоговорящих на Украине и в Прибалтике — это апартеид XXI века. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
20 октября 2020
Реализация проекта «Северный поток — 2» необходима для ФРГ, иначе немцы могут остаться в темноте. Об этом заявил депутат берлинского парламента Гуннар Линдеманн.
26 октября 2020
Гражданин России, военный пенсионер Владимир Норвинд был депортирован из Латвии на основании заключения, полученного от латвийской Службы военной разведки и безопасности.