Новости

Мишустин назвал историческим одобрение союзных программ с Беларусью

Источник изображения: https://tass.ru/

Одобрение всех 28 союзных программ Россией и Беларусью является историческим, это выводит отношения двух стран на принципиально новый уровень. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

«Без преувеличения это решение можно назвать историческим. Интеграционные договоренности выводят российско-белорусские взаимоотношения на принципиально новый уровень, открывают дорогу для формирования единого экономического пространства, проведения общей макроэкономической политики, дают четкие ориентиры для совместной работы в самых разных сферах — от промышленности и энергетики до транспорта и АПК», — подчеркнул премьер.

На прошлой неделе Совмин Союзного государства одобрил 28 отраслевых программ. Мишустин назвал это «важным и большим шагом вперед». 

«Объединив свои экономические потенциалы, Россия и Беларусь смогут добиться больших успехов как на внутреннем рынке, так и в международной торговле. Бизнес двух стран сможет запустить новые перспективные проекты, а у наших граждан будут равные возможности для работы, получения социальной поддержки, доступа к образованию», — добавил Мишустин.

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 9 сентября согласовали интеграционный программы Союзного государства. Теперь они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого должно состояться до конца года.

Читайте также
10 сентября 2021
Очень важно, чтобы 28 союзных программ, согласованных накануне президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, наполнились серьезным, реальным содержанием.
12 сентября 2021
Беларусь планирует закупить российского вооружения на сумму, превышающую 1 млрд долларов.
10 сентября 2021
За прошедший год усилилось внешнее давление на Россию и Беларусь. Об этом заявил директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.
10 сентября 2021
Согласование всех 28 интеграционных программ по Союзному государству даст новый импульс развитию экономик России и Беларуси, а также социальной и гуманитарной сферам.