Новости

В Беларуси введен режим контртеррористической операции

Источник изображения: rbc.ru

В Беларуси из-за готовящихся провокаций со стороны «отдельных сопредельных государств» введен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом рассказал глава МИД республики Владимир Макей в интервью «Известиям».

«Глава нашей страны [Александр Лукашенко] провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции», — пояснил министр.

По его словам, «отдельные сопредельные государства планируют провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков» территории Беларуси. Ранее Лукашенко заявлял, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.

«Мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта», — отметил Макей.

10 октября Лукашенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группы войск.

Читайте также
12 октября 2022
На днях Александр Лукашенко на совещании по вопросам безопасности объявил о создании совместной с Россией региональной группировки войск. По словам белорусского лидера, ее формирование уже идет, а основу составят вооруженные силы Беларуси. Остается неясным, является ли усиление военного потенциала Беларуси сугубо оборонительной мерой или это подготовка к возможному участию республики в специальной военной операции.
11 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется создать дополнительные проблемы для украинцев. Такое мнение высказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
11 октября 2022
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников на Украине.
11 октября 2022
Беларусь начала военные учения из-за осложнения военно-политической обстановки. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел республики.