Новости

Посольство РФ отреагировало на заявление МИД Молдовы о спецтрибунале

Источник изображения: tass.ru

Посольство России в Кишиневе ответило на заявление МИД Молдовы о создании специального трибунала для РФ в связи с появлением в телеграм-каналах видео с казнью якобы украинского военного. Комментарий размещен на сайте дипмиссии.

Ранее МИД Молдовы заявил о поддержке инициативы Украины по спецтрибуналу для осуждения действий России. Дипведомство обвинило российских солдат в обезглавливании украинского военного, несмотря на то что подлинность соответствующего видео до сих пор не подтверждена.

«В связи с появлением в интернет-пространстве медиафайла с обезглавливанием якобы "украинского" военнослужащего в адрес нашего государства последовали скоропалительные и огульные обвинения Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. Обращаем внимание, что на данный момент достоверность видео, равно как и национальная принадлежность людей в камуфляжной форме, не установлены. Генпрокуратурой России инициирована проверка по данному эпизоду», — говорится в сообщении.

В посольстве добавили, что вердикт, как правило, выносится на основании неопровержимых доказательств и фактов.

«Резонный, но в то же время и риторический вопрос: почему внешнеполитическое ведомство Молдовы предпочитает "не видеть" доказанные независимой международной комиссией ООН военные преступления ВСУ, в числе которых зверские пытки и казни пленных российских солдат, расправы над мирным населением и целенаправленное разрушение Донбасса?» — сказали в дипмиссии.

Ранее в Минобороны России заявляли, что к пленным российским военнослужащим применяются пытки, насилие и издевательства.

Читайте также
14 апреля 2023
Подразделения ЧВК «Вагнер» ликвидировали в Артемовске (украинское название — Бахмут) офицера Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Виталия Курсова.
14 апреля 2023
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил Польше исчезновением.
14 апреля 2023
Глава Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах башкана Гагаузии Евгению Гуцул.
14 апреля 2023
Министерство молодежи и спорта Украины запретило своим спортсменам участвовать в международных соревнованиях, если в них принимают участие россияне и белорусы.