Новости

Совбез Украины допустил обмен Медведчука на осужденных в России украинцев

Источник изображения: nv.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил возможность обмена подозреваемых в госизмене депутатов «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) на осужденных в России украинцев. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, суд в Киеве отправил главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука под домашний арест. Его подозревают в госизмене, расхищении национальных ресурсов в Крыму, а также в «посягательстве на нарушение обычаев войны» в Донбассе. По данному делу также проходит ближайший соратник Медведчука — Тарас Козак. Обоим политикам грозит до 15 лет лишения свободы.

«Решение об обмене принимает президент Украины. Я думаю, если будет такая возможность, мы с удовольствием это сделаем», — сказал Данилов в эфире телеканала «Украина 24».

Ранее президент республики Владимир Зеленский заявил, что Медведчука законно лишили возможности «наносить разрушительный вред Украине». 

Читайте также
14 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал арест председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
13 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предоставляет полномочия национальному регулятору в сфере энергетики ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси.
12 мая 2021
Россия не намерена вмешиваться в ход процесса над лидером партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
14 мая 2021
Президент России Владимир Путин прокомментировал домашний арест председателя политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.