Новости

Посольство России ответило на обвинения Литвы в причастности к наплыву мигрантов

Источник изображения: Obzor.lt

Посольство России в Литве ответило на заявление МИД республики о причастности к наплыву мигрантов не только Минска, но и Москвы. Об этом говорится на странице посольства в Twitter.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в интервью изданию Euraktiv, что маршруту незаконного пересечения афганцами границы с Литвой способствовала не только Беларусь, но, возможно, и Россия.

«Не проходит и дня, чтобы литовские власти не отметились антироссийскими выпадами. То важную пресс-конференцию якобы "сорвали" российские самолеты над Балтийским морем. То звучат голословные обвинения о нашей "причастности" к наплыву мигрантов. И всё это — в стиле "highly likely"», — ответили в посольстве.

С начала года в балтийской республике задержаны уже 1 732 нелегальных мигранта, попавших в страну транзитом через Беларусь. Это в 21,4 раза больше, чем за весь 2020 год. В стране объявлено чрезвычайное положение. Литва считает, что вся ответственность за нелегальную миграцию лежит на «белорусском режиме».

Ранее стало известно, что для борьбы с нелегальной миграцией в Литву отправятся 10 немецких полицейских.

Читайте также
14 июля 2021
В Латвии из-за нехватки иностранных работников пропадает урожай ягод.
14 июля 2021
Депутат Сейма Латвии от Национального объединения Янис Домбрава заявил, что для борьбы с нелегальной миграцией его стране нужна поддержка НАТО. По мнению политика, под видом беженцев из Сирии и Ирака в Прибалтику могут попасть «зеленые человечки». А это куда страшнее, чем миграционный кризис: Латвия якобы станет мишенью иностранной военной кампании.
15 июля 2021
Лихорадочное стремление переделать реальность в соответствии со своими со своими фантазиями и идеалистическими представлениями — это как раз про внешнюю политику Вильнюса.
13 июля 2021
Сейм Литвы на внеочередной сессии, полностью посвященной нелегальной миграции из стран Азии через Беларусь, принял резолюцию «Об отражении гибридной агрессии».