Новости

«Литовские железные дороги» займутся перевозками нефтепродуктов в Польшу

Источник изображения: youtube.com

Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») начнет перевозить в Польшу грузы единственного в Прибалтике нефтеперерабатывающего завода (находится в Мажейкяе) Orlen Lietuva (принадлежит польскому концерну Orlen). Соответствующее соглашение было подписано в Мажейкяе 14 августа, сообщает пресс-служба Orlen Lietuva.

Гендиректор Orlen Даниэль Обайтек заявил, что благодаря этому соглашению компания сможет перевозить больше грузов. По его словам, это выгодно не только Польше, но и Литве. Lietuvos gelezinkeliai планирует ежегодно перевозить в Польшу несколько сотен тысяч тонн продукции Orlen Lietuva. Сейчас по железным дорогам перевозится около 9 млн тонн грузов с Мажейкяйского НПЗ в год.

Также главы Lietuvos gelezinkeliai и Orlen Lietuva заложили символическую железнодорожную шпалу на восстанавливаемом участке железной дороги от Мажейкяя до Реньге (Латвия). «Эта закладка шпалы имеет большое не только экономическое, но и символическое значение. Решены те недоразумения, которые были в прошлом между Lietuvos gelezinkeliai и концерном Orlen», — пояснил глава Минтранса Литвы Рокас Масюлис.

Участок железной дороги протяженностью 19 километров был разобран в 2008 году. По словам представителей Lietuvos gelezinkeliai, он находился в аварийном состоянии. Из-за этого Orlen пришлось перевозить нефтепродукты из Мажейкяя в латвийские порты окружным путем или пользоваться Клайпедским портом.

В 2017 году Еврокомиссия оштрафовала Литву на 27,8 млн евро за нарушение правил конкуренции из-за разбора путей. Литве пришлось восстанавливать железную дорогу. Стоимость работ оценивается в 10 млн евро.

Читайте также
14 августа 2018
Европейская интеграция сформировала в Прибалтике периферийный капитализм, что делает невозможным победу над бедностью и эмиграцией в Эстонии, Латвии и Литве.
8 августа 2018
За последние семь лет Беларусь демонстрировала лучшую динамику роста доходов населения, сократив разрыв с Литвой и Латвией и даже обогнав в 2017 году Россию.
26 июля 2018
Глобально тренд трудовой миграции с Украины зародился сразу после распада Советского Союза, но с 2014 года это явление стало социальной нормой для украинских граждан, особенно для молодежи.
10 августа 2018
Белорусские нефтепродукты, приобретаемые Украиной, изготовлены из российского сырья, так что косвенно Киев получает нефть из России.