Новости

Эстонская разведка перенесла дату «нападения» РФ на Украину

Источник изображения: ura.news

Служба внешней разведки Эстонии перенесла дату «нападения» России на Украину на фоне неподтвердившихся сообщений о вторжении 15 и 16 февраля. Об этом говорится в официальном докладе спецслужбы.

По мнению авторов доклада, Россия до сих пор не напала на Украину якобы из-за неготовности своей армии.

«По нашей оценке, российские Вооруженные силы могут приступить к полномасштабной операции против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции потребуется только политическое решение», — говорится в документе.

Служба внешней разведки считает, что действия России на собственной территории не угрожают ни НАТО, ни конкретно Прибалтике. Вместе с тем авторы доклада настаивают на том, что РФ необходимо сдерживать в любом случае.

Ранее британская газета The Sun сообщала, что Россия якобы нападет на Украину в ночь на 16 февраля. Когда вторжение не состоялось, таблоид отредактировал статью. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утром 16 февраля сообщил, что в Кремле «спокойно спали».

Читайте также
16 февраля 2022
Признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) является «неприемлемым». Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
16 февраля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова предложила СМИ США и Великобритании опубликовать график «вторжений» России на Украину.
16 февраля 2022
Британский таблоид The Sun опубликовал материал, в котором утверждается, что после нападения Украины Россия по инициативе президента Владимира Путина вторгнется в Прибалтику «в стиле Гитлера».
16 февраля 2022
Администрация президента не корректировала работу из-за сообщений западных СМИ и политиков о планах «вторжения» России на Украину в ночь на 16 февраля.