Новости

СКР возбудил дело о незаконном уголовном преследовании главы РИА Новости Украина

Источник изображения: sputnik.by

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного задержания на Украине главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ст. 144 и 299 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование законной деятельности журналиста» и «Привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности»). В ведомстве уверены, что незаконное задержание журналиста «обусловлено воспрепятствованием его профессиональной деятельности путем принуждения к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории Российской Федерации и Украины».

Речь идет о легитимности вхождения в состав России Крыма, его дальнейшем социально-экономическом развитии и негативных последствиях вооруженного конфликта в Донбассе, говорится в сообщении. СКР отмечает, что в соответствии с конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» у каждого есть право свободно высказывать собственное мнение.

Сейчас проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств преступлений и лиц, подлежащих уголовной ответственности.

Кирилл Вышинский был задержан у подъезда своего дома утром 15 мая по подозрению в государственной измене. В сентябре 2015 года он получил российское гражданство. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия сделает всё для освобождения журналиста.

Читайте также
15 мая 2018
Ни о каком реальном присутствии украинской полиции в Крыму речи быть не может, «патрульная полиция АКР и Севастополя» — очередная украинская «фальшивка» для имитации борьбы Киева за «оккупированный» полуостров, заявил политолог Сергей Михеев.
15 мая 2018
В Херсонской области начал работать отдел «патрульной полиции в Автономной республике Крым (АРК) и Севастополе».
15 мая 2018
Германия поддерживает стремление Украины сохранить статус транзитера после реализации «Северного потока» при условии, что газотранспортная система страны будет соответствовать необходимым требованиям.
15 мая 2018
Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам отправила на доработку законодательные поправки об ограничении вещания российских телеканалов.