Новости

Протасевич признался в преступлениях в Донбассе

Источник изображения: ОНТ

Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) доказала причастность экс-главреда запрещенного в Беларуси телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича к боевым действиям в Донбассе. Об этом говорится на официальном сайте Генпрокуратуры.

Уголовное дело против Протасевича за участие в украинском националистическом батальоне «Азов» (организация признана экстремистской в России и запрещена) было возбуждено в конце мая. Получив разрешение белорусского президента Александра Лукашенко, следователи допросили оппозиционера в Минске.

«В результате проделанной работы республиканским правоохранителям удалось получить достаточные неопровержимые доказательства причастности фигуранта к деятельности запрещенной в ЛНР националистической проукраинской группировки "Азов", зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014–2015 годах, использованию запрещенных средств и методов войны. 

Полученные признательные показания Романа Протасевича позволили значительно продвинуться в расследовании возбужденного нашим надзорным ведомством в мае текущего года уголовного дела. Полагаю, что собранная нами во взаимодействии с белорусскими коллегами доказательная база также послужит основанием для подготовки и направления соответствующих обращений в международные правозащитные инстанции — ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека — прим. RuBaltic.Ru) и МУС (Международный уголовный суд — прим. RuBaltic.Ru)», — заявил генеральный прокурор Беларуси Сергей Горенко.

Протасевич был задержан 23 мая в аэропорту Минска после аварийной посадки самолета Ryanair, на котором он летел из Афин в Вильнюс. Борт вынужден был сесть из-за сообщения о бомбе, которое не подтвердилось. Протасевича и его девушку, гражданку РФ Софью Сапегу, арестовали на два месяца.

Читайте также
9 июня 2021
Польский актер Бартош Беленя во время вручения кинопремии в Европарламенте устроил настоящий перфоманс. Вместо традиционных слов благодарности за награду он издал истошный вопль в поддержку белорусской оппозиции.
10 июня 2021
Белорусская оппозиция в Польше под руководством экс-министра культуры Беларуси Павла Латушко попыталась заблокировать работу пограничного пункта Бобровники — Берестовица, однако движение транспорта вскоре было восстановлено. В Литве полиция и вовсе не позволила политэмигрантам нарушать закон, чтобы создать видимость блокады государственной границы Беларуси.
9 июня 2021
Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал собирать личные данные сотрудников правоохранительных органов Беларуси.
11 июня 2021
Евросоюз не должен закрывать глаза на происходящее в Беларуси, необходимо послать четкий сигнал властям республики. Об этом заявила экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская.