×
Новости

Лукашенко ответил на просьбу представителей ЛНР посетить задержанного блогера Протасевича

Источник изображения: yandex.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на запрос представителей Генеральной прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и разрешил им приехать в Минск и допросить задержанного блогера Романа Протасевича. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по сотрудничеству с Россией, сообщает телеканал «Беларусь 1».

По словам Лукашенко, в Донбассе возбуждено уголовное дело в отношении Протасевича и россиянки Софии Сапеги.

«Милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей убивали они там, в Донбассе», — сказал белорусский лидер.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР обратилась к Минску с просьбой предоставить задержанного блогера Романа Протасевича для проведения следственного эксперимента.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился Boeing-737 компании Ryanair, совершавший полет по маршруту Афины — Вильнюс. Поводом для посадки послужило сообщение о минировании самолета. Позже выяснилось, что информация оказалась ложной. На борту воздушного судна находился один из сооснователей телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан.

Подробнее о том, кто есть кто в белорусской оппозиции, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стали известны подробности неформальной встречи Путина и Лукашенко
29 мая 2021
Стало известно, какие вопросы на неформальной встрече в Сочи обсудили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Президент Эстонии призналась Тихановской в бессилии перед «белорусским режимом»
31 мая 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с экс-кандидатом на пост главы Беларуси Светланой Тихановской призналась, что часто ощущает бессилие в борьбе за интересы оппозиции этой страны.
Глава МИД Литвы заручился поддержкой ЕС в борьбе с «бесчинствующим диктатором»
31 мая 2021
Европа не оставит Литву один на один в борьбе с «бесчинствующим диктатором», заявил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.
Американские сенаторы встретятся с Тихановской в Литве
30 мая 2021
На следующей неделе три сенатора Конгресса США посетят Литву и встретятся с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. Они намерены обсудить ситуацию с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске.
Новости партнёров