×
Новости

Глава МИД Литвы заручился поддержкой ЕС в борьбе с «бесчинствующим диктатором»

Источник изображения: Baltnews

Европа не оставит Литву один на один в борьбе с «бесчинствующим диктатором», заявил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает Delfi.

Такое заявление министр сделал по итогам встречи в Вильнюсе с еврокомиссаром Тьери Бретоном.

«Европа заверила, что Литву не оставят один на один с бесчинствующим диктатором, это было сказано твердо и во всеуслышание», — сказал Ландсбергис.

Под «бесчинствующим диктатором» литовский министр, очевидно, подразумевает президента Беларуси Александра Лукашенко, которого в Литве считают «террористом» и обвиняют в притеснении оппозиционеров.

Бретон находится в Вильнюсе с визитом 31 мая. У него также назначены встречи с президентом и премьер-министром Литвы. На них будут обсуждаться вопросы, связанные с вакцинацией от коронавируса, а также внутренним рынком ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Литвы заявили, что Россия отказалась впустить в страну нового атташе по культуре
29 мая 2021
Россия отказалась выдавать визу вновь назначенному атташе по культуре при посольстве Литвы в Москве Римантасу Винграсу. Об этом заявил вице-министр иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
Стали известны подробности неформальной встречи Путина и Лукашенко
29 мая 2021
Стало известно, какие вопросы на неформальной встрече в Сочи обсудили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Лукашенко на встрече с Путиным рассказал, как «Белавиа» «замочили на полную катушку»
28 мая 2021
Белорусскую компанию «Белавиа», которая не имеет никакого отношения к ситуации с Ryanair, «замочили на полную катушку», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.
Не троньте «Беларуськалий»: Литва заступилась за Лукашенко!
28 мая 2021
Президент Литвы заступился за «Беларуськалий», который ежегодно приносит миллиарды долларов режиму Лукашенко. Евросоюз хочет ввести санкции против этого предприятия, но Литва говорит: не надо, руки прочь от «Беларуськалия»!
Новости партнёров