Новости

Лукашенко поручил организовать ночлег для беженцев на польско-белорусской границе (видео)

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову организовать ночлег для женщин и детей, которые застряли на польско-белорусской границе. Об этом сообщил telegram-канал «Пул Первого».

Позже стало известно, что логистический центр, который экстренно был обустроен для приема беженцев, сможет вместить всех без исключения.

«Для приема и обогрева замерзших людей готовят логистический центр, который находится неподалеку. Там беженцев накормят и обогреют», — говорится в сообщении.

Уже через несколько часов в СМИ появились кадры, подтверждающие, что мигранты организованными группами направились к логистическому центру, где для них подготовили матрасы и одеяла. Кроме того, полевые кухни готовят еду, а снаружи установлены биотуалеты. Помимо этого, Международный комитет Красного креста привез для беженцев теплую одежду. Это особенно актуально после того, как польские силовики использовали водометы против беженцев.

«Ледяная вода и разъедающий глаза газ попал на всех, кто находился на подступах границе, в т. ч. на женщин и детей. Находиться в мокрой одежде при ноябрьских температурах, близких к нулю, и без того замерзающим и измотанным людям — это реальная угроза их жизни», — подчеркнули в Пограничном комитете Беларуси, описывая события, которые произошли на границе днем.

Как позже заявил помощник президента по Гродненской области Юрий Караев, беженцы могут находиться в центре «до решения вопроса».


Напомним, что 16 ноября мигранты, застрявшие на границе, предприняли попытку «штурмом» прорваться в Польшу: они начали ломать заграждение на границе и бросать в силовиков камни. В ответ был применен слезоточивый газ, светошумовые гранаты, а также водометы. В связи с применением спецсредств поляками Погранкомитет Беларуси заявил, что намерен инициировать расследование инцидента.

В свою очередь, представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская ответила, что в случае необходимости силовики «без колебаний будут использовать оружие» против беженцев на границе.

Читайте также
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
16 ноября 2021
Проблему миграционного кризиса можно решить, обратившись с диалогом к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом заявил глава Литвы Гитанас Науседа.
16 ноября 2021
Государственный пограничный комитет Беларуси зафиксировал применение польскими силовиками спецсредств против нелегальных мигрантов и намерен инициировать расследование инцидента.
16 ноября 2021
Эстонский лидер Алар Карис заявил о необходимости поддерживать диалог с Россией несмотря на то, что Европейский союз «заморозил» отношения с ней.