Новости

Суд отказался пересматривать приговор осужденному за шпионаж в пользу РФ литовцу

Источник изображения: https://www.openhousevilnius.lt/

Апелляционный суд Литвы оставил в силе приговор Клайпедского окружного суда в отношении гражданина страны Романа Шешеля, признанного виновным в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение суда. Апелляционное заявление Шешеля рассмотрено и отклонено.

Житель Клайпеды Роман Шешель был приговорен к семи годам лишения свободы 3 апреля 2019 года. Суд установил, что он собирал информацию о стратегических объектах и передавал ее российским спецслужбам. Подсудимый не согласился с обвинением, заявив, что не выполнял никаких заданий, а информация, в сборе которой его обвиняли, распространяется по открытым каналам в СМИ.

По данным Генпрокуратуры Литвы, Роман Шешель родился в России в 1974 году и проживал там в течение длительного времени. Обвинение посчитало, что он был завербован российской разведкой.

В ноябре 2019 года Россия, Литва и Норвегия обменялись осужденными за шпионаж. Россия передала Литве Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году, и Норвегии — Фруде Берга, приговоренного в 2017 году. Литва передала России осужденных в 2017 году Николая Филипченко и Сергея Моисеенко.

Читайте также
10 января 2020
В список сомнительных рекордов, которые регулярно ставит Прибалтика, добавилась еще одна номинация: Литва стала одной из самых замерзающих стран Европы.
12 января 2020
Стремление литовских властей как можно скорее покинуть энергетическую систему БРЭЛЛ, связывающую республику с Россией и Беларусью, может обернуться против Вильнюса. Об этом заявил замминистра обороны Эдвинас Керза.
15 января 2020
Телеведущий Владимир Соловьев назвал бредовой идеей предложение депутата Сейма Литвы Арвидаса Анушаускаса отмечать дату взятия Москвы польско-литовскими войсками в 1610 году.
14 января 2020
Депутат Сейма Литвы Арвидас Анушаускас предложил начать отмечать дату взятия Москвы литовско-польскими войсками в 1610 году.