Новости

Глава ДНР заявил, что ситуация в Донбассе идет к войне

Источник изображения: u-f.ru

Глава непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает, что ситуация в Донбассе идет к войне. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, власти региона максимально долго старались «держать» ситуацию и не переходить непосредственно к эвакуации, но в дальнейшем нет возможности рисковать гражданским населением.

«Поэтому было принято решение об эвакуации в первую очередь женщин, детей и лиц пожилого возраста. В любой момент может начаться масштабное наступление на Донецк», — сказал Пушилин.

Глава ДНР подчеркнул, что есть ряд признаков, которые говорят о полной готовности украинских войск к наступлению.

«Остается только ждать команды со стороны [президента Украины Владимира] Зеленского или тех, кто им управляет. Нам сложно говорить, но тем не менее ситуация крайне критическая, поэтому было принято решение и начат процесс эвакуации, который сейчас идет достаточно активным темпом. С Российской Федерацией тоже есть договоренность, чтобы люди, уезжающие из республик, были обеспечены всем необходимым», — подчеркнул Пушилин.

Руководитель региона добавил, что задачей властей является безопасность максимально большого количества людей. Он не исключил, что за эти дни из ДНР выедут сотни тысяч человек.

На вопрос ведущего о том, начинается ли полномасштабная война, Пушилин ответил: «К сожалению, да».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин и руководитель непризнанной Луганской народной республики Леонид Пасечник объявили о массовой эвакуации населения в Россию.

Читайте также
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
18 февраля 2022
Власти непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) организовали массовый централизованный выезд населения в Россию. Об этом сообщил глава региона Денис Пушилин.
17 февраля 2022
Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) будет являться нарушением Минских соглашений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
16 февраля 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений погибших при обстрелах мирных жителей Донбасса.