Новости

В Донецке началась массовая эвакуация населения (фото, видео)

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Власти непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) начали эвакуацию мирного населения на территорию Российской Федерации. Об этом с места событий сообщает корреспондент RuBaltic.Ru.

В первую очередь за пределы региона вывозят женщин, детей и стариков. Люди напуганы, обстановка тревожная. Граждане взяли с собой только самые необходимые вещи и документы. Они очень надеются вернуться в Донецк как можно скорее, поскольку у них здесь остаются дома, семьи, работа.


«С 2014 года мы тут сидели, под постоянными обстрелами, очень страшно. Дети идут в школу, обстрелы, страшно, и когда это закончится, непонятно», — рассказала жительница ДНР Анна Роговец.


«Сколько можно мучить людей? Плюс в Донецке со всей этой ситуацией повышаются тарифы. У нас война. А тарифы всё равно в гору лезут — на проезд, на коммунальные услуги. Мне хочется обратиться к властям обеих стран [Украины и России]: уважаемые товарищи, сколько можно мучить людей? Пожалуйста, разрешите эту ситуацию, хватит издеваться над живыми людьми», — просит жительница Донецка Надежда.

Тем временем перед постом ГАИ в Амвросиевке образовалась пробка в 2–3 километра. У тех, кто едет на границу, проверяют документы.


На границе сотрудники МЧС установили палатки для обогрева ожидающих в большой очереди. Машины в нее выстраиваются в несколько рядов.


Автобусы с эвакуированными жителями Донецка ожидают в очереди на границе.


Ехавшая в одном из автобусов жительница села Василевка из Старобешевского района рассказала, что люди надеются на лучшую жизнь в РФ, но хотят вернуться домой.

«Надеемся, что нам Россия поможет, иначе мы сами не справимся», — сказала Валентина.


Ранее глава ДНР Денис Пушилин и руководитель непризнанной Луганской народной республики Леонид Пасечник объявили о массовой эвакуации населения в Россию.

Читайте также
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
18 февраля 2022
Власти непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) организовали массовый централизованный выезд населения в Россию. Об этом сообщил глава региона Денис Пушилин.
18 февраля 2022
Глава непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник обратился к жителям с призывом в кратчайшие сроки выехать на территорию России.
17 февраля 2022
Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) будет являться нарушением Минских соглашений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.