Новости

Глава Евросовета обсудил с Путиным протесты в Беларуси

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Глава Евросовета Шарль Мишель обсудил ситуацию в Беларуси с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Мишель написал в своем твиттер-аккаунте.

По мнению главы Евросовета, «только мирный и действительно инклюзивный диалог может разрешить кризис в Беларуси». В свою очередь «с российской стороны высказана озабоченность в связи с попытками ряда государств оказать давление на руководство республики и всячески дестабилизировать внутриполитическую обстановку», рассказали в пресс-службе Кремля. «Выражена заинтересованность в том, чтобы не допустить конфронтационного варианта развития событий», — говорится в сообщении.

Накануне Мишель анонсировал экстренный саммит глав государств и правительств Евросоюза в формате видеоконференции для выработки ответа ЕС на ситуацию в Беларуси. Он утверждает, что выборы президента в республике 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и призывает к прекращению насилия.

Центризбирком Беларуси объявил победителем президентских выборов Александра Лукашенко. Он, по официальным данным, набрал 80,1% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская, занявшая второе место (10,21%), после выборов уехала в Литву. В Беларуси с 9 августа ежедневно проходят массовые акции протеста и забастовки.

Ранее Владимир Путин обсудил ситуацию в республике с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Польша и Прибалтика в шоке: Запад договаривается о судьбе Беларуси с Путиным
Польша и Прибалтика в шоке: Запад договаривается о судьбе Беларуси с Путиным
Читайте также
18 августа 2020
Парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы постановил создать рабочую группу, которая отправится в Беларусь для наблюдения за событиями, сообщил глава организации Дайнюс Гайжаукас.
18 августа 2020
Возможный отказ от перевалки грузов через Клайпедский морской порт невыгоден для Беларуси, уверен премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
18 августа 2020
Правительство Эстонии решило не признавать результаты президентских выборов в Беларуси, призывая к проведению новых.
18 августа 2020
Владимир Путин и Эммануэль Макрон по инициативе французской стороны провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсудили ситуацию в Беларуси.