Новости

Банк Литвы заявил о необходимости пересмотреть бюджет из-за пандемии

Источник изображения: https://tass.ru/

Государственный бюджет Литвы на 2021 год необходимо пересмотреть из-за мер по реагированию на пандемию коронавируса и ее последствий. Об этом заявил глава Банка Литвы Витас Василяускас во время выступления в парламенте с отчетом за 2019 год. Текст отчета размещен на сайте регулятора.

По словам Василяускаса, в бюджет необходимо включить все финансовые инструменты реагирования на пандемию. В связи с этим, по его словам, главный финансовый документ страны нуждается в коррективах. В противном случае проведение устойчивой финансовой политики окажется под вопросом, считает глава нацбанка.

«Масштабы дополнительных финансовых мер растут, увеличиваются также масштабы недополученных доходов», — отметил Василяускас.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа внес в парламент законопроект о временном снижении ставки подоходного налога с нынешних 20% до 15%. Меру предлагается ввести до конца года. По оценке Банка Литвы, спад экономики из-за пандемии коронавируса может составить 11% ВВП.

Читайте также
19 мая 2020
Школы в Эстонии должны быть готовы продолжить дистанционное обучение после начала нового учебного года.
19 мая 2020
Правительство Латвии слишком неравномерно распределяет риски между структурами власти и предпринимателями. Такой вывод содержится в третьем мониторинговом сообщении Совета по фискальной дисциплине (СФД), посвященном влиянию пандемии коронавируса на экономику страны.
19 мая 2020
Государственный железнодорожный оператор «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai) объявил о возобновлении пассажирского сообщения по 150 маршрутам.
19 мая 2020
Министерство образования и науки (МОН) Латвии из-за пандемии коронавируса рекомендовало школам вручать аттестаты об образовании выпускникам удаленно.