Новости

Москва передаст в дар Минску копии документов о разделе Речи Посполитой

Источник изображения: lenta.ru

Москва подарит Минску копии документов, посвященных разделу территории Речи Посполитой. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на торжественном открытии экспозиции документов по случаю 250-летия воссоединения народов России и Беларуси.

Министр подчеркнул, что две страны неразрывно связаны общей культурой и историей. Лавров отметил, что благодаря воссоединению с Россией в 1772 году белорусскому народу удалось сохранить национальную идентичность и язык, создать условия для формирования собственной государственности.

«С тех пор уже четверть тысячелетия россияне и белорусы живут в мире и дружбе, гордятся совместным великим прошлым, общими победами. Сообща в рамках Российской империи, Советского Союза, а теперь Союзного государства эффективно решают и продолжат решать насущные задачи и проблемы. С уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее», — сказал Лавров.   

Глава МИД указал, что Архив внешней политики российской империи подготовил тематическую экспозицию подлинников документов, связанных с разделом Речи Посполитой.

«Данные экспонаты никогда ранее не покидали хранилище. Это русско-прусская и русско-австрийская конвенции о первом разделе Польши, Варшавский чрезвычайный мирный договор о присоединении к России некоторых польских земель, записки члена коллегии иностранных дел Александра Андреевича Безбородко по польским делам в адрес Екатерины II с ее собственноручной резолюцией», — сказал Лавров.

Министр добавил, что российская сторона подготовила копии данных уникальных материалов и сегодня передает их белорусским друзьям.

В результате завершения 22 сентября 1772 года первого раздела Речи Посполитой в состав Российской империи вошли белорусские земли, находившееся до этого несколько столетий в составе польско-литовского государства. В этом году отмечается 250-летие воссоединения белорусского и российского народов, когда Россия помогла белорусским землям освободиться от гнета польской шляхты. В Речи Посполитой белорусы считались людьми второго сорта, их права повсеместно нарушались.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал литовцев и поляков за отрицание вклада белорусов в Речь Посполитую.
Читайте также
18 сентября 2022
17 сентября 2006 года свыше 97% жителей Приднестровья на всенародном референдуме высказались за присоединение к Российской Федерации. Москва, в свою очередь, постоянно выступает с позиции территориальной целостности Молдовы и надеется на мирное урегулирование приднестровской проблемы. Однако политика, проводимая сейчас официальным Кишиневом, может привести не только к утрате земель на левом берегу Днестра, но и к полной потере независимости страны и поглощению ее Румынией.
17 сентября 2022
Сегодня в Беларуси отмечают День народного единства, который был учрежден в 2021 году и приурочен к годовщине освободительного похода Красной Армии, начавшегося 17 сентября 1939 года. По его итогам Западная Беларусь вошла в состав БССР и произошло историческое воссоединение белорусов в рамках единого государства.
16 сентября 2022
Беларусь способна органично дополнить структуру Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время выступления на саммите ШОС.
19 сентября 2022
Интервью с программным директором фестиваля «Евразия.DOC» Валерием Шеховцовым.