Новости

Беларусь заказала еще два танкера нефти с перевалкой в Литве

Источник изображения: teknoblog.ru

«Белнефтехим» закупил еще два танкера нефти с перевалкой в Клайпеде. Страну-продавца в концерне назвать пока отказались, сообщает РИА Новости.

Как сообщил представитель «Литовских железных дорог» (Lietuvos gelezinkeliai) Мартинас Бурба, в марте в Клайпеду придут два танкера с грузом по 85 тыс. тонн нефти для Беларуси. Названия танкеров пока неизвестны; их ожидают в порту 3–4 марта и 13–15 марта. Lietuvos gelezinkeliai планирует перевозить до белорусской границы ежесуточно по 100–150 цистерн с нефтью.

В конце прошлого года Беларусь и Россия не смогли договориться о цене на нефть, в результате НПЗ, не получая российское сырье, работают на минимальных загрузках. Минск разослал предложения о покупке сырья странам Балтии, Польше, Украине, Азербайджану и Казахстану, а затем приобрел 80 тысяч тонн нефти у Норвегии. В конце января в Клайпеду пришло первое судно с сырьем сорта Johan Sverdrup.

Накануне Украина выразила готовность начать транзит нефти для белорусских НПЗ по нефтепроводу «Одесса — Броды» или по железной дороге.
Читайте также
14 февраля 2020
США могут содействовать поставкам нефти в Беларусь через порты Прибалтики. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
19 февраля 2020
Киев готов начать транзит нефти для белорусских НПЗ по нефтепроводу «Одесса — Броды» или по железной дороге. Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.
19 февраля 2020
Украина заинтересована в транзите нефти в Беларусь по нефтепроводу «Одесса — Броды». Таким образом она сможет не только заработать, но и получить нефтепродукты для своего рынка. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.
14 февраля 2020
Беларусь начнет отбор нефти из транзитной трубы, если Россия в феврале не исполнит обязательства по поставке сырья в нужных объемах.