Новости

Турлайс лишился поста мэра Риги спустя менее чем месяц после назначения

Источник изображения: sputniknews.ru

Депутаты Рижской думы проголосовали за выражение недоверия мэру Дайнису Турлайсу, назначенному на этот пост в конце мая. Об этом сообщает LETA.

Отставку Турлайса поддержал 31 депутат: оппозиция, исключенные из «Согласия» Вадим Баранник, Валерий Петров, Алексей Росликов и Виталий Дубов, а также Оскар Путниньш. Доверие Турлайсу выразили 28 членов думы, главным образом представители коалиции «Согласия» и «Чести служить Риге».

Оппозиция в Рижской думе инициировала отставку Дайниса Турлайса в начале июня. Сам он заявлял о политическом кризисе в рядах депутатов после своего избрания. На пост мэра Риги Турлайс был назначен 30 мая. После этого произошел раскол во фракции «Согласия», и из нее исключили четырех членов.

Если Рижская дума не сможет выбрать нового мэра в течение двух месяцев, у Сейма Латвии появится право ее распустить.

Предыдущий мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от должности в начале апреля на фоне коррупционного скандала в муниципальном транспортном предприятии. В конце мая Ушаков был избран в Европарламент.

Читайте также
31 мая 2019
Рижская дума на внеочередном заседании поздно вечером 30 мая избрала новым мэром члена фракции «Честь служить Риге» Дайниса Турлайса.
7 июня 2019
Оппозиция в Рижской думе подала запрос о созыве внеочередного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос об отстранении Дайниса Турлайса от должности мэра столицы.
10 июня 2019
Вице-мэр Риги Олег Буров («Честь служить Риге»), исполнявший обязанности градоначальника с начала апреля до конца мая, заявил, что никогда не участвовал в мероприятиях по случаю Дня Победы и не голосовал за «Согласие».
31 мая 2019
Четыре депутата были исключены из фракции «Согласия» в Рижской думе после выборов мэра столицы.