Новости

«В лучших традициях Оруэлла»: в посольстве РФ раскритиковали президента Латвии

Источник изображения: mobillegends.net

Власти Латвии широко и без всякого стеснения практикуют политические репрессии, запугивание и травлю в отношении русскоязычного населения и тех, кто выражает поддержку России. Об этом заявило посольство РФ в Латвии.

В российском посольстве ознакомились с интервью президента Латвии Эгилса Левитса, в котором он высказывается в поддержку находящегося в разработке законопроекта о лишении гражданства «нелояльных» жителей республики, которые симпатизируют России и ее внешнеполитическому курсу.

«Вот она, цензура мысли во всей красе, в лучших традициях антиутопии Дж. Оруэлла. Впрочем, удивляться нечему: за годы независимости латвийская этнократия изрядно поднаторела в подавлении инакомыслия, в чём мы не раз имели возможность убедиться», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что власти Латвии широко и без всякого стеснения практикуют такие методы «убеждения», как политические репрессии, запугивание, травля, высылки, занесение «неблагонадежных» лиц в ежегодные отчеты спецслужб и другие.

«При этом неизменно одно: объектом нападок раз за разом становятся исключительно представители русскоязычной диаспоры, будь то журналисты, активисты гражданского общества или рядовые граждане», — добавляется в заявлении.

По мнению посольства, нет никаких сомнений, что и эта законодательная новация в виде лишения гражданства будет использоваться Ригой в аналогичном ключе.

«Это ли не сегрегация по этническому и идеологическому признаку?! Это ли не посягательство на фундаментальные принципы демократии — свободу убеждений, мысли и совести, о соблюдении которых так печется "цивилизованная" Европа и Латвия вместе с ней?! Верной дорожкой идете, господа, к полицейскому государству», — резюмировали в дипмиссии.

Ранее комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о лишении гражданства за поддержку спецоперации РФ.

Читайте также
16 июля 2022
Действия Германии идут вразрез с устремлениями Украины в плане возвращения турбины компании Siemens, которая необходима для полноценного функционирования газопровода «Северный поток».
17 июля 2022
На выезде из Латвии в Россию образовалась значительная очередь из грузовых фур.
16 июля 2022
На пограничном пункте Терехово на латвийско-российской границе стоят в очереди около 800 грузовых автомашин. Об этом заявила заместитель начальника Тереховского таможенного поста Ирина Голубева.
18 июля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала слова главы МИД Великобритании Элизабет Трасс о возможной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.