Новости

700 человек лишатся работы в «Латвийской железной дороге»

Источник изображения: Sputnik Латвия

Государственное предприятие «Латвийская железная дорога» приняло решение о коллективном увольнении 700 сотрудников. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на Tvnet.lv.

По словам руководителя департамента корпоративных коммуникаций «Латвийской железной дороги» Иевы Карклини, сокращение численности сотрудников планируется провести в два этапа. На первом в сентябре-октябре после оценки трудовых достижений работников и консультаций с профсоюзом планируется расторгнуть договоры примерно с 200 сотрудниками, в основном из административного и вспомогательного персонала.

На втором этапе будет сокращено примерно 500 производственных работников.

Согласно консолидированному отчету «Латвийской железной дороги» за 2020 год, в среднем на предприятии работало 8 539 сотрудников. По сравнению с 2019 годом их численность сократилась на 1 616 человек.

Аналогичные процессы происходят в соседней Литве. В мае сообщалось, что охранное предприятие «Литовских железных дорог» планирует уволить почти всех сотрудников.

Читайте также
13 июня 2021
Швейцарский железнодорожный концерн Stadler («Штадлер») намерен создать совместное производство на Украине. Речь идет не просто о создании нового предприятия, а о перебазировании расположенного в Беларуси предприятия «Штадлер Минск». Причина в возросших политических рисках и экономических соображениях — новые санкции в отношении Беларуси могут парализовать деятельность белорусского производства.
9 июля 2021
Украина и Литва решили соединить железнодорожным сообщением Черноморский и Балтийский регионы.
16 июля 2021
Перевозчики Литвы обратились за помощью к президенту балтийской республики Гитанасу Науседе. Главу государства призвали решить проблемы транспортного бизнеса.
26 июня 2021
Уровень безработицы на Украине в первом квартале текущего года был равен 10,5%, что является самым высоким показателем с 2017 года.