Новости

США обвинили Россию в использовании энергетики «во враждебных целях»

Источник изображения: novorosinform.org

Госдепартамент США обвиняет Россию во враждебных действиях в сфере энергетики. Об этом сообщает РБК.

Соответствующее заявление на брифинге сделал высокопоставленный представитель Госдепа, отвечая на вопрос, будут ли США вводить санкции, чтобы стабилизировать цены на нефть.

«Мы не говорим о санкциях. Мы не заглядываем вперед. Говорить об этом — совершенно против нашей политики, поэтому я не буду это комментировать... Не только мы в Департаменте или исполнительная власть, но и Конгресс приводил несколько примеров того, когда Россия использовала энергетику как зловредный игрок — во враждебных целях», — сказал он.

Ранее сообщалось, что США рассматривают возможность введения санкций в отношении России из-за ее отказа продлевать соглашение ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, повлекшего обрушение цен на сырье.

Cтоимость за баррель резко уменьшилась на фоне новостей об отсутствии договоренностей между странами — участниками ОПЕК+. Россия не согласилась снижать производство из-за распространения коронавируса, напротив, она предложила сохранить существующие условия. Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти. В результате с 1 апреля ни у кого из участников не будет обязательств ограничивать добычу. На фоне этих новостей цены на нефть 9 марта упали на 30%.

Читайте также
11 марта 2020
США пытаются держать Украину под своим контролем, но обеспечение ее существования повесить на Россию, сообщил российский президент Владимир Путин. По его мнению, именно этим объясняются попытки Вашингтона не дать достроить газопровод «Северный поток — 2».
16 марта 2020
В результате санкций Россия потеряла около $50 млрд, однако смогла их компенсировать. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил президент РФ Владимир Путин.
18 марта 2020
Германии нужно пересмотреть отношения с Россией, а также отменить непродуктивные санкции из-за коронавируса. Об этом заявил член международного комитета Бундестага Вальдемар Гердт.
20 марта 2020
Власти США рассматривают возможность введения санкций против России, чтобы попытаться стабилизировать цены на нефть. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета The Wall Street Journal.